Музыка способна лечить рак, установили ученые

Использование музыкотерапии в борьбе с онкологическим заболеванием, как выяснилось, отнюдь не пустая идея. Новое исследование ученых из США подтвердило: лечение рака музыкой в качестве дополнительного вида терапии может давать ощутимый эффект. Об этом сообщило издание Headlines and Global News.

 

музыка лечит ракмузыка лечит рак

 

В исследовании американских специалистов приняли участие порядка 3 тысяч добровольных участников из числа пациентов, страдающих от рака. Было замечено, что при прослушивании мелодичных музыкальных композиций у добровольцев улучшалось состояние. В частности, во время прослушивания спокойной музыки – классики, джаза, кантри и фолка – у пациентов зафиксировали снижение артериального давления, сокращение частоты дыхания и повышение настроения.

 

Авторы исследования отмечают, что влияние музыки на улучшения в самочувствии онкопациентов еще требуют более пристального и дополнительного изучения. В то же время, по их мнению, уже сегодня больницам имеет смысл включить музыкотерапию в процесс лечения раковых заболеваний.

«Прослушивание мелодичных музыкальных произведений улучшает психологическое состояние больного, ускоряет выздоровление и процесс восстановления после болезни, а также снижает потребность в анальгетиках у онкопациентов», - подчеркивают медики.

Ускорение выздоровления у пациентов с онкологическим диагнозом, как полагают исследователи, в целом связано с сильным психологическим эффектом. Музыка помогает людям отвлечься от мыслей о болезни и не чувствовать себя безнадежно больными, что снижает уровень стрессовых маркеров в организме.

 

Отметим, что ранее учеными был выявлен позитивный эффект музыки при терапии пациентов с болезнью Паркинсона. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в