Мысли о еде помогут похудеть!

Если вы размышляете о еде значительное количество времени, то это на самом деле может помочь вам похудеть, как считают ученые. Чем больше мы грезим о тортиках и эклерах, тем меньше хотим съесть их. Мысли о еде предотвращают переедание.

Ученые из Университета Карнеги Меллон в Питтсбурге под руководством доктора Кэри Морведжа пришли к парадоксальному открытию. Оказывается, чем чаще человек мечтает о каких-нибудь вкусных блюдах, тем меньше он хочет съесть их в реальности. Фокус заключается в том, чтобы визуализировать в голове образы продуктов в режиме нон-стоп по собственному желанию, а не под воздействием сигналов, вызываемых аппетитом.

 

Таким образом задействуются природные механизмы контроля потребления пищи, которые предотвращают переедание, как считают исследователи. "Мы выяснили, что если человек часто представляет в голове любимые чипсы или сыр, то он потребляет меньше этих продуктов, чем люди, которые думают о них лишь временами", - говорит доктор Морведж.

 

Исследователи проводили испытания на группе добровольцев, которых просили представить, как они либо вставляют монетку в стиральную машину, либо шоколадные конфеты себе в рот. Эти действия требовали примерно одинаковых движений. Добровольцы представляли их последовательно по 30 раз. Некоторых людей просили чаще представлять только поедание конфет, а кто-то лишь "кормил" стиральную машину.

Под конец эксперимента участникам предложили корзину с конфетами и предложили наесться досыта. Меньше всего конфет съели как раз те, что чаще всего представлял себе, как они их поедают. Затем тот же самый опыт был проведен и в отношении сыра.

Читать MedikForum.ru в