Зарабатывать больше соседа - счастье!

Деньги не приносят вам ощущения счастья только до тех пор, пока вы не зарабатываете больше своих знакомых. К такому выводу пришли исследователи.

В десятках стран прошло обширное исследование, выясняющее уровень удовлетворенности жизнью граждан. Выяснилось, в частности, что столь многими ожидаемый экономический рост не приносит больше счастья в души людей, хотя и приводит к росту рабочих мест, а также зарплат. Впрочем, в краткосрочной перспективе люди начинают относиться к жизни более позитивно.

 

Что же касается не граждан в массе, а разных индивидуальностей, то богатые чувствуют себя более счастливыми, чем бедные. Причем здесь дело вовсе не в количестве зарабатываемых денег. Человеку для ощущения счастья важно зарабатывать больше, чем его друзья или знакомые, как сообщается в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

Эта теория впервые нашла подтверждение еще в 1970-е, когда ее разработал профессор Ричард Истерлин. С тех пор она называется парадоксом Истерлина. Несколько последних исследование показало, что этот парадокс остается в силе.

 

Объединив в один отчет данные опросов в 37 государств, включая и растущие экономики таких стран, как Китай, Южная Корея и Чили, профессор Университета Южной Калифорнии Истерман пришел к выводу, что в его теории не произошло существенных изменений. Она словно бы является иллюстрацией библейской притчи о человеке, который попросил лишить себя глаза, когда узнал, что его сосед получит в два раза больше.

"Уровень личного счастья не увеличивается вместе с ростом доходов человека, - говорит Истерман. - Важно не зарабатывать больше, а иметь больше того, что имеют ваши друзья и знакомые. Вот почему в бурно растущих Китае и Чили зафиксирован некоторый спад уровня удовлетворенности жизнью среди граждан".

Читать MedikForum.ru в