Токсикоз существенно снижает риск выкидыша

Токсикоз беременных связан с существенно меньшим риском выкидыша. К такому выводу пришли ученые из Национального института здравоохранения в Мэриленде.

 

Токсикоз беременныхТоксикоз беременных

 

Опубликованное журналом Journal of the American Medical Association исследование показало, что утренняя рвота и тошнота беременных на 50% - 75% снижает риск потери ребенка. Токсикоз беременных, с которым женщина может столкнуться в любое время дня и ночи, наблюдается приблизительно у 80% будущих мам. Это расстройство вызывается воздействием гормонов, которые во время первого триместра производятся в значительно большем количестве, чем это необходимо.

 

Результаты этого исследования должны укрепить уверенность страдающих от токсикоза женщин, что данное расстройство не представляет угрозы для здоровья их будущего малыша. Впрочем, эксперты подчеркивают, что не столкнувшиеся с токсикозом беременных женщины не должны дополнительно опасаться выкидыша. Свои выводы исследователи сделали на основе наблюдений почти за 800 женщин со средним возрастом в 29 лет, которые ранее сталкивались с одним или двумя выкидышами.

 

Все принимавшие участие в исследовании женщины тщательно записывали свои симптомы во время беременности, а также регулярно отвечали на вопросы ученых. Рвота и тошнота являются распространенными симптомами даже в первые недели беременности, где с ними сталкивается 20% будущих мам, которые еще не сделали тест на беременность. Ко второй недели гестационного периода приблизительно у 18% наблюдается тошнота без рвоты, а у 2,7% рвота с тошнотой. К 8-й неделе эта пропорция повышается до 57,3% и 26,6% соответственно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в