Несчастные мужья и жены гробят здоровье своих половинок

Подобно тому, как счастливый муж или жена делают своих половинок более здоровыми, верно и обратное. Психологи из Университета штата Мичиган выяснили, что несчастливые супруги отрицательно влияют на здоровье друг друга.

 

Счастливые супругиСчастливые супруги

 

Чем более несчастливым является ваш муж и чем более ворчливой жена, тем хуже это для вашего здоровья. Американское исследование показало, что счастливые супруги укрепляют здоровье своих половинок, а несчастливые - разрушают. Причем это касается даже тех людей, которые сами по себе счастливы. В том случае, если у них имеются не слишком довольные жизнью супруги, здоровье таких людей находится в серьезной опасности.

 

Счастливые супругиСчастливые супруги

 

Свои выводы американские исследователи сделали на основе наблюдений за уровнем счастья и здоровья почти 2 000 семейных пар в течение 6 лет. Принимавшим участие в эксперименте мужчинам и женщинам было более 50. Они регулярно сообщали ученым о том, насколько удовлетворены своей жизнью, страдают ли они от диабета или других хронических болезней, как быстро находят в доме постиранные вещи, одежду, как справляются с выполнением повседневных дел и сколько времени тратят на физические нагрузки.

 

Чем более счастливой была жена, тем более крепким оказывалось здоровье и ее супруга, который мог и не быть особенно довольным жизнью. А вот наличие несчастного мужа портило здоровье даже его вполне счастливой жене. Подобная взаимосвязь не ослабевала со временем, а значит, наличие счастливого супруга обеспечивает удивительно долгосрочное позитивное воздействие на здоровье человека и наоборот.

 

Многочисленные научные исследования уже доказали, что счастье положительно влияет на здоровье, но в этот раз ученые решили проследить, как счастье одного человека отражается на здоровье другого. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в