Эхинация не поможет при простуде

Эхинация не поможет при простудеИсследование показало, что эхинацея не является лекарством от обычной простуды. Она лишь незначительно сокращает продолжительность болезни.

Настойка из растения эхинацея до сих пор активно рекомендуется многими специалистами в качестве одного из эффективных средств для лечения обычной простуды. Однако ученые из Университета Висконсина во главе с профессором Брюсом Барретом доказали, что это средство справляется с простудой ничуть не лучше обычных пустышек плацебо.

 

"Я вам советую поступить так: если вы взрослый человек, который искренне верит в целительную силу эхинацеи, то спокойно используйте это средство, - говорит профессор Баррет. - С точки зрения воздействия на здоровья она абсолютно безопасна. Эхинацея не причинит вам никакого вреда. Что до ее пользы для лечения простуды, то в этом случае может подействовать так называемый "эффект плацебо" или сила внушения. Если вы верите, то может помочь".

 

Баррет вместе с коллегами провел исследование, в котором приняли участие 719 человек в возрасте от 12 до 80 лет. Все они страдали от простуды и не принимали никаких лекарств. Баррет разделил их на три группы. Первая получала таблетки эхинацеи и знала об этом, а вторая и третья получали либо эхинацею, либо пустышки. Но людям не говорили, что именно они принимают для лечения простуды.

 

Среди получавших эхинацею симптомы простуды исчезли, в среднем, на 7-10 часов раньше, чем среди тех, кто сидел на пустышках, что, по мнению авторов исследования, является "незначительным положительным эффектом". Это сокращение периода болезни Баррет назвал статистически несущественным.

Что же касается самих симптомов простуды, то во все трех группах они проявлялись одинаково. Эхинацея никак не снижала их интенсивность и тяжесть.  

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • екатерина

    как заказать меркаптопурин

    08-05-2015 14:59