От звона в ушах избавляет кора сосны

От звона в ушах избавляет кора сосныКора сосны может помочь избавится от тиннитуса. С этим неприятным явлением сталкивают до 15 млн россиян.

Тиннитус представляет собой ощущение звона и шума в ушах, несмотря на отсутствии соответствующего внешнего раздражителя. В России от него страдают около 15 млн человек. Какого-либо эффективного лекарства не существует. Итальянские ученые из Университета Chieti-Pescara отыскали хорошее средство против звона в ушах. И самое приятное в том, что оно находится в продаже уже лет 40.

 

Речь об экстракте из коры сосны Pinus maritima, которая произрастает в лесных массивах юго-западной части Франции. В продаже это средство проходит под названием Пикногенол. Как стало известно в ходе исследования, добавки с этим экстрактом являются эффективным средством в снижении проявления тиннитуса.

 

Уже установлено, что Пикногенол способствует циркуляции крови, улучшает кожный покров, снижает кровяное давление и сокращает период боли. Различные исследования показывали, что экстракт коры сосны эффективен при облегчении симптомов астмы, остеопороза и глубокого венозного тромбоза. Теперь же создатели этого средства начали продвигать его еще и в качестве метода лечения шума и звона в ушах. Данный эффект достигается за счет улучшения кровоснабжения среднего уха.

В ходе исследования итальянских ученых Пикногенол получали 82 пациента с тиннитусом. Средство оказалось весьма эффективном в краткосрочном периоде времени. Эксперты советуют провести дальнейшие исследования, чтобы выяснить, каким именно образом Пикногенол справляется со звоном в ушах.

Читать MedikForum.ru в