Поздняя беременность увеличивает риск детского аутизма

Оттягивающие с рождением детей родители тем самым увеличивают опасность развития у их потомства аутистических расстройств. К такому выводу пришли ученые из Центра социальной эволюции Копенгагена в Дании.

 

Поздняя беременностьПоздняя беременность

 

Опубликованное журналом Evolution, Medicine, and Public Health исследование позволяет предположить, что поздняя беременность повышает риск развития аутизма у детей, но не влияет на рост опасности шизофрении. Ученые использовали данные по примерно 1,7 млн людей, у 6,5% которых были диагностированы либо аутистические расстройства, либо шизофрения. Все подобные диагнозы были поставлены специалистами до достижения пациентами возраста в 30 лет.

 

Превышающий среднестатистические показатели возраст отцов и матерей был связан с повышенным риском аутизма у детей, причем особенно сильно эта опасность прослеживалась у возрастных отцов. Но тот же самый возраст родителей никак не влиял на риск детей стать жертвами шизофренических расстройств. Также оказалось, что дети молодых родителей имеют сниженный риск аутизма, и лишь у малышей от самых юных матерей наблюдается повышенная опасность развития шизофрении.

 

Чем большей была разница в возрасте между мамами и папами, тем сильнее это увеличивало опасность аутистических и шизофренических расстройств у детей по сравнению с аналогичным показателем у детей с родителями примерно одного возраста. Впрочем, даже в этом случае вероятность ребенка столкнуться с аутизмом или шизофренией позднее в жизни все равно оставалась относительно невысокой. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в