Рожденным после ЭКО мальчикам тоже нужно лечить бесплодие

У рожденных после экстракорпорального оплодотворения мальчиков обнаружено низкое количество сперматозоидов. К такому выводу пришли эксперты из Брюсселя.

 

Экстракорпоральное оплодотворениеЭкстракорпоральное оплодотворение

 

Появившиеся на свет после одной из наиболее распространенных разновидностей экстракорпорального оплодотворения дети имеют низкое количество сперматозоидов, которое практически лишает их шансов стать отцами натурально. Врачи из Брюсселя разработали методику ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида) еще в 1990 году, и с тех пор они наблюдали за здоровьем 54 детей, которые появились на свет благодаря этой технологии.

 

Изначально ИКСИ создали для лечения мужского бесплодия. Во время процедуры здоровые сперматозоиды выбираются и вводятся посредством инъекции в яйцеклетку, после чего эмбрион имплантируется матери. В настоящее время это очень распространенная техника в клиниках ЭКО, которая применяется при лечении бесплодия у женщин, так как выбор наиболее подходящих сперматозоидов увеличивает вероятность рождения здорового ребенка.

 

Однако эксперты были озабочены тем, что рожденные таким образом мальчики могут на генетическом уровне унаследовать бесплодие отца, а значит, им также понадобится ИКСИ для того, чтобы стать родителями. В ходе первого подобного исследования ученые обнаружили у 54 появившихся после ИКСИ мужчин, которым теперь от 18 до 22 лет, почти наполовину меньшую концентрацию сперматозоидов по сравнению с теми, кто появился на свет натуральным образом.  Кроме того, у их сперматозоидов мобильность снижена на 66%, а этот показатель определяет, насколько хорошо сперматозоиды могут двигаться.

 

Исследование показало, что появившиеся на свет таким образом мужчины почти в 4 раза чаще имеют количество сперматозоидов, которое не дотягивает до нормального по оценкам Всемирной организации здравоохранения уровня. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в