Анестезия при родах смертельно опасна

Анестезия при родах смертельно опаснаВ Америке растет число случаев смертей женщин при родах. Причиной этих смертей являются осложнения, вызванные спинальной анестезией.

Ученые из Университета Колорадо подсчитали, что уровень смертельных случаев при использовании анестезии при родах в целом постоянно снижается. Между тем количество смертей от осложнений, вызванных использование так называемой местной анестезии, включая и эпидуральную, при которой роженица остается в сознании, несколько возрастает.

 

Местная анестезия при родах считается относительно безопасным выбором. Однако в некоторых случаях пациентки могут испытывать серьезные аллергические реакции, а лекарство для анестезии способно вызывать проблемы с дыханием или с сердцем.

 

В период с 1979 по 2002 годы уровень смертей из-за осложнений от анестезии при родах упал на 59%. В среднем, с 1979 по 1990 происходило по три смертных случая на каждый миллион родов, а в более поздний период только один случай на миллион. Самая свежая информация, имевшаяся в распоряжении исследователей, касалась только 2002 года, так что ситуацию по последнему периоду мы не знаем.

 

Данные исследования опубликованы в журнале Obstetrics & Gynecology. Авторы исследования подчеркивают, что смертность от анестезии в целом неуклонно снижается, но вот число летальных исходов, вызванных местной анестезией, несколько вырастает, что не может не внушать тревогу.

"Это должно беспокоить, - говорит автор исследования доктор Джой Хоукинс из Школы медицины при Университете Колорадо. - Женщины должны помнить, что уровень смертей из-за анестезии при родах очень невысок, и все-таки лучше минимизировать риски. Если есть силы отказаться от анестезии, то лучше так и поступить".

Читать MedikForum.ru в