Психологи дали рецепты для отношений в браке

Специалисты утверждают, что даже в самом крепком браке не бывает отношений без время от времени назревающих конфликтов между партнерами. В этих ситуациях важно то, насколько мягко, без последствий и обид проходит ссора, считают психологи.

 

как выяснять отношения без ссоркак выяснять отношения без ссор

 

Рекомендации врачей о том, как ссориться без особых травмирующих последствий, опубликовал Huffington Post. Чтобы не разрушить брак и не навредить супругу, партнеры даже в момент ссоры должны находить правильные аргументы и следить за тоном своего общения, отмечают психологи. «Если вы чувствуете напряжение и необходимость обсудить проступок близкого человека, начинайте разговор мягко, без агрессии. Когда вы начинаете диалог с гневных атак, вы не решаете, а усугубляете конфликт», - таково мнение Лесли Петрук, возглавляющей консультационный центр The Stone Center for Counseling and Leadership.

 

Другой эксперт в области отношений, семейный психотерапевт Аманда Девериш заявила, что для отношений в браке бывает полезно уметь отложить выяснение отношений «до лучших времен». По словам специалиста, не всегда отношения нужно выяснять тут же, - наоборот, если вспыхнула ссора, иногда лучшим решением станет отложить разговор по душам на потом. «Так вы успеете остыть и убережете друг друга от резких необдуманных слов, нервов и обид. Поговорите обо всем, когда вы будете готовы», - пояснила Девериш.

 

Психологи констатируют, что ссоры и недовольство браком часто возникают из-за несоответствия жизненных реалий имевшимся представлениям о семейной жизни. Они говорят, что людям жилось бы гораздо проще, умей они трезво оценивать жизнь и не преувеличивать своих ожиданий. «Примите тот факт, что некоторые проблемы, несмотря на все прилагаемые усилия, никогда не будут решены. Идеальных людей нет, у каждого имеются свои особенности и недостатки. С некоторыми из них необходимо просто смириться», - дали совет эксперты по отношениям. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в