7 вещей, которые нужно знать о маммограммах

Многие женщины знают о том, что маммография является одним из лучших инструментов профилактики и диагностики опухолей молочных желез. Французские специалисты в области лечения рака груди рассказали о 7 вещах, связанных с маммографией, о которых необходимо помнить всем представительницам прекрасного пола.

 

Проведение маммографииПроведение маммографии

 

1. Маммография не рекомендуется женщинам моложе 40. Это связано с тем, что грудная ткань молодых женщин имеют большую плотность, чем у дам в возрасте, из-за чего она отображается на экране в качестве белой плотной области. А поскольку опухоли также отображаются белым цветом, то врачу значительно сложнее выделить злокачественные новообразования на маммограмме. Более того, рак груди куда более распространен у женщин старше 50.

 

2. Семейная история заболевания делают молодых женщин подходящими для маммограммы. Если ваши родственники уже сталкивались с этой болезнью, то возраст не является причиной для отказа от проведения маммографии. Если вы столкнулись с любыми симптомами рака груди вроде шишек, изменений размера и формы груди, то самое время срочно провести это исследование.

 

3. Многие люди не знают о том, что маммография разделяется на два типа – скрининговую и диагностическую. Скрининговая представляет собой обычный рентгеновский снимок грудной клетки женщины без всяких видимых признаков рака груди. Через нее чаще проходят женщины старше 40. Диагностическая маммография  - это рентгеновское изучение груди у женщин, уже имеющих симптомы рака.

 

4. Проходить через маммографию необходимо только по направлению врача. Если вы столкнулись с какими-либо признаками рака груди или аномалиями ткани, то обязательно вначале проконсультируйтесь с врачом, который, вероятно, захочет провести первичное исследование.

 

5. Маммография является важным инструментом профилактики рака груди у женщин среднего и старшего возраста. Большинство из них могут столкнуться с болью или дискомфортом при надавливании на грудь, но если боль является слишком сильной, то обязательно сообщите об этом врачу. Процедура занимает около 30 минут, и после неё пациентка может вернуться на работу.

 

6. Лучше проводить маммографию через неделю после месячных. Это связано с тем, что во время менструации грудь становится более мягкой из-за гормональных изменений.

 

7. В большинстве случаев женщинам не рекомендуют использовать пудры или дезодоранты в день проведения маммографии, так как они могут выглядеть, как скопления кальция на маммограмме. Также маммографию не советуют проходить беременным. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в