На велосипедистов наденут подушки безопасности

Американские исследователи предлагают заменить традиционные велосипедные шлемы надувными подушками безопасности. Эксперименты показали, что они являются в 6 раз более надежными в плане профилактики травм и сотрясений мозга.

 

Велосипедные шлемыВелосипедные шлемы

 

Во многих странах Европы, Америки и Азии, а также на всей территории Австралии и Новой Зеландии без исключения ношение велосипедных шлемов во время езды на велосипеде является обязательным правилом. Однако многие велосипедисты не любят эти устройства из-за того, что они создают дискомфорт при езде, ограничивают обзор и мешает получать наслаждение от поездок. Кое-кто говорит о том, что велосипедные шлемы не являются надежным средством защиты от травм головы.

 

Велосипедные шлемыВелосипедные шлемы

 

Исследователи из Стэнфордского университета США проверили традиционные велосипедные шлемы, созданные из пенополистирола, и их надувные аналоги. Оказалось, что во втором случае уровень защиты вырастает в 6 раз. Однако сегодня в США и некоторых других странах продажа подушек безопасности для езды на велосипеде запрещена из-за определенных ограничений. Но специальные краш-тесты, проведенные стэндфордскими учеными, измерили уровень защиты двух типов шлемов и показали, что надувные значительно более безопасны.

 

Велосипедные шлемыВелосипедные шлемы

 

Причем данные шлемы работают по принципу подушек безопасности, то есть они надуваются только в момент соприкосновения с какими либо поверхностями, а значит, в обычном состоянии они никаким образом не ограничивают обзор велосипедисту и не создают какого-либо дискомфорта. Продажа подушек безопасности для велосипедистов ведется уже несколько лет, и особенно популярны данные подушки шведского производства, но в некоторых случаях их цена превышает стоимость самих велосипедов. Зачастую эти подушки стоят на порядок дороже обычных велосипедных шлемов.

 

Велосипедные шлемыВелосипедные шлемы

 

В традиционном своем состоянии они выглядят, как специальный воротник, который крепится вокруг шеи. Внутри находится сжатый воздух и компьютер, который определяет вероятность столкновения с помощью специальных сенсоров движения. Если велосипедист после столкновения или удара резко вылетает из седла, то подушки срабатывают и шлем надувается за доли секунды, надежно защищая голову от травм. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в