Электронные сигареты портят легких подростков на всю жизнь

Электронные сигареты увеличивают риск развития бронхита у подростков в два раза, как установили ученые из Университета Северной Калифорнии. Они утверждают, что эти гаджеты выделяют в организм ребенка химическое вещество, вызывающее перманентные повреждения легких.

 

Электронные сигаретыЭлектронные сигареты

 

Использующие электронные сигареты подростки значительно чаще заболевают бронхитом, как показало исследование. У любителей данных гаджетов риск болезней легких вырастает на 70%, а ведь бронхиты грозят перманентным повреждением легких. Причём этих повреждения появятся у подростков, которые никогда в своей жизни не затягивались настоящими сигаретами. Ученые из США установили, что виной этому является химический препарат диацетил, который используется в электронных сигаретах для придания им более конфетно-карамельного привкуса. Именно диацетил приводит к появлению расстройства под названием "попкорновые легкие".

 

Впрочем, в паре от электронных сигарет также содержится глицерол, никотин и другие раздражающие вещества, способные вызывать проблемы с дыханием. Американские исследователи опросили более 2 000 подростков по поводу симптомов хронического бронхита вроде ежедневного кашля, продолжающегося более трех месяцев подряд. Выяснилось, что регулярно пользующиеся электронными сигаретами молодые люди на 85% чаще имеют данную инфекцию легких, либо на 71% чаще, если брать во внимание тех, кто курил обычные сигареты или был подвержен воздействию табачного дыма.

 

Вне зависимости от условий проживания и от воздействие домашних животных (оба этих фактора также могут вызвать инфекции легкие), риск бронхита у любителей электронных сигарет всё равно был значительно выше. Что особенно тревожно, пользовавшиеся электронными сигаретами ранее, но давно бросившие их подростки всё равно на 41% чаще сталкивались с симптомами бронхита. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в