Религия приносит наркотическое и сексуальное удовольствие

Посещение церкви может быть гораздо более веселым занятием, чем нам кажется, как установили психологи из США. Оказывается, религия стимулирует мозг подобно сексу, наркотикам и рок-н-роллу.

 

Религия и мозгРелигия и мозг

 

На первый взгляд между религией, наркотиками, сексом и рок-н-роллом нет никакой связи. Однако вера в Бога и религиозная деятельность активирует те же самые центры поощрения в мозге, что и гораздо более гедонистические занятия вроде приема наркосодержащих препаратов, азартных игр и прослушивания музыки. К такому выводу пришли ученые из университета Юты в США. Речь идет по прилежащем ядре - области мозга, связанной с обработкой поощрений, которая играет основную роль при развитии различных зависимостей.

 

Религия и мозгРелигия и мозг

 

Американские исследователи изучали воздействие религии на мозг преданных мормонов - религиозной общины из США. Для этого они специально создали окружающую среду, которая способствовала выражению религиозных чувств членов общины. 19 молодых участников эксперимента прошли через функциональную МРТ, выполняя различные задания, связанные с их религиозной деятельностью. Кто-то рассматривал специальные библейские видео или читал религиозные книги, а затем люди рассказывали от тех ощущениях, которые они испытывают.

 

Религия и мозгРелигия и мозг

 

Многие добровольцы говорили об ощущении тепла и спокойствия внутри себя, а у некоторых на глазах появлялись слезы, когда они достигали религиозного экстаза при просмотре церковных видео. Мысли о Боге, духовном единстве со своей семьей и общиной, о райских кущах вызывали острую реакцию мозга и организма, как подчеркивают авторы исследования. Сканы МРТ показали, что эта реакция вполне похожа на ту, которую испытывают люди, принимающие наркотики или занимающиеся сексом. А это значит, что религия всё-таки может приносить немалое удовольствие для человека. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в