Курение до 30 повышает риск инфаркта более чем в 8 раз

Регулярное курение до 30 лет более чем в 8 раз повышает риск развития инфаркта. К такому выводу пришли исследователи из Northern General Hospital в Бостоне. 

 

КурениеКурение

 

Исследование показало, что курильщики всех возрастных групп, в среднем, в три раза чаще сталкиваются с инфарктами по сравнению с людьми, не имеющими этой вредной привычки. Однако самый высокий риск инфаркта наблюдается у людей моложе 50, у которых он повышается в 8,5 раз если сравнивать с некурящими людьми той же возрастной группы.

 

При этом с возрастом риск инфаркта у курильщиков снижается. Если в возрастной категории от 50 до 65 он в 5 раз выше, то после 65 лишь в три раза выше по сравнению с некурящими. Речь идет об инфаркте миокарда  с подъемом сегмента ST, при котором наблюдается отмирание значительной части сердечной мышцы.

 

В ходе исследования регулярные курильщики на 10-11 лет раньше сталкивались с данным типом инфаркта миокарда, чем некурящие. Кроме этого, курильщики также в два раза чаще еще до инфаркта имели эпизоды заболеваний сосудистых артерий. И они в три раза чаще страдали от болезни периферических артерий, развивающейся при скоплении жировых отложений в кровеносных сосудах, которые ограничивают приток крови к ногам.

 

Результаты исследования являются еще одной весьма убедительной причиной для всех имеющих данную вредную привычку людей попытаться бросить курить. Это поможет им существенно снизить риск инфаркта. Особенно важно сделать это наиболее молодым людям, у которых повышенный риск часто не распознается врачами. Результаты исследования опубликованы научным журналом Heart. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в