Голодание поможет в борьбе с детскими лейкозами

Пища может являться «топливом» для детских лейкозов, как установили ученые. А вот спорадическое голодание снижает уровень гормонов, которые требуются для развития детского рака.

 

ГолоданиеГолодание

 

Исследователи установили, что одним из методов терапии детских лейкозов может быть голодание. Воздержание от пищи в режиме через день останавливает развитие одного из самых распространённых вариантов детского рака, и ученые считают, что таким образом можно положительно воздействовать на лечение этой болезни. Избыточное количество жира, как давно известно, увеличивает циркуляцию в крови гормона лептина, который является «топливом» для роста опухолей.

 

Исследователи из Университета Техаса наблюдали за лабораторными мышами, страдающими от лейкоза, испытывая различные режимы ограничения питания. У всех грызунов имелся острый лимфобластный лейкоз - наиболее распространенный тип рака крови, встречающийся у детей. Приблизительно каждый 2000-й ребенок столкнется с этой болезнью. Половина мышей нормально питалась каждый день, а вторая следовала режиму, при котором прием пищи осуществлялся через день. Ученые оценивали эффективность этих диет по количеству раковых клеток.

 

После 7-недельного эксперимента голодавшие мыши практически не имели в своей крови раковых клеток, которых можно было обнаружить. Голодание снижало уровень лептина - клеточной сигнальной молекулы, создаваемой жировыми тканями. У мышей из первой группы наблюдалось уменьшение показателя лептина в кровотоке, а также в костном мозге. Этот эффект был более выраженным при повторяющихся циклах голодания.

 

Нормально принимавшие пищу мыши умирали, в среднем, в течение 50 дней, 75% голодавших мышей прожили более 4 месяцев без всяких признаков лейкоза. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в