Названы простые правила для хорошей работы кишечника

Запоры стали бичом современных людей, а рак кишечника занимает второе место в статистике смертности от онкозаболеваний. В то же время медики утверждают: улучшить работу кишечника могут помочь несколько простых правил.

 

как улучшить работу кишечникакак улучшить работу кишечника

 

О том, как нормализовать работу кишечника, врачи рассказали на страницах электронной газеты «Век». В частности, они посоветовали ежедневно после пробуждения выпивать стакан обычной воды – это, по их словам, лучшее средство для запуска пищеварительного тракта. Завтракать специалисты рекомендуют через 15 минут после питья.

 

Кроме того эксперты считают, что не нужно принимать пищу в момент эмоциональных переживаний, раздражения или усталости. Они отмечают, что из-за действия гормонов стресса кишечник оказывается не в состоянии обеспечить полноценную переработку пищи.

 

Также для здоровья кишечника важно тщательно жевать и есть неторопливо. Это необходимо для того, чтобы в ЖКТ не попадала пища, проглоченная большими кусками, которые слишком тяжелы для переваривания и истощают ресурсы системы.

 

«Если не хватает времени на полноценный неторопливый прием пищи, то лучше выбирать такую еду, на переваривание которой уйдет меньше всего времени – йогурты, кефир или фрукты», - поделились мнением врачи.

 

Кисломолочные продукты, по словам терапевтов, необходимо употреблять каждый день, поскольку в них содержатся вещества, активизирующие здоровую бактериальную микрофлору в кишечнике.

 

Также необходимо выпивать достаточно жидкости и есть больше клетчатки (отруби, зерно, фрукты и овощи), чтобы не страдать от запоров.

 

«При плохо очищаемом кишечнике существенно ослабляется защитная функция стенок - токсины поступают в кровь и распространяются по всему организму», - предостерегли эксперты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в