Глава семейства бил ВИЧ-инфицированных детей

Инцидент произошел в Москве 10 января, когда сотрудники детского сада обратили внимание на синяки одного из своих воспитанников. Малыш оказался из многодетной семьи, где помимо него росли еще 11 его приемных братьев и сестер. Как выяснилось, ребенка бил собственный отец. По предварительным данным, восемь из 13 детей имеют положительный ВИЧ-статус.

 

Насилие над детьмиНасилие над детьми

 

По факту случившегося были вызванные органы опеки и полиция. Они зафиксировали следы побоев и завели уголовное дело на главу семейства. 13 января омбудсмены временно изъяли десятерых приемных детей. Восьмерых из них было решено поместить в больницу, а двух других в социальные учреждения. 

 

Данная многодетная семья переехала в Москву в 2014 году из Санкт-Петербурга. В ней есть один родной ребенок, четыре усыновленных и восемь приемных детей. К матери семейства у органов опеки претензий нет, при ней остаются двое старших приемных ребенка и один родной. С остальными ей будет разрешено видеться. 

 

Представитель пресс-службы уполномоченного при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что в ходе проверки за 2016 год никаких нарушений в семье выявлено не было. Дети своевременно проходили необходимое поддерживающее иммунную систему лечение в медицинских центрах и принимали специальные препараты. Что послужило причиной агрессии отца, а также мера его наказания, пока выясняется. Органы опеки не могут гарантировать, что дети снова вернутся в эту семью. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в