3D-сердце сообщит, кому грозит смерть от сердечной недостаточности

Ученые разработали виртуальное 3D-сердце с использованием МРТ-снимков настоящих сердец. Этот искусственный интеллект способен предсказать вероятность смерти пациентов с сердечной недостаточностью с 80-процентной точностью.

 

3D-сердце3D-сердце

 

Ученые Лондонского института медицинских наук создали искусственный интеллект для предсказания вероятности летального исхода у пациентов с расстройствами сердца. Это программное обеспечение анализирует движущиеся образы сердца пациента, которые были захвачены во время МРТ-сканирования. Все это позволяет создать так называемое виртуальное 3D-сердце. До последнего времени кардиологи опирались на достаточно затратные по времени методы диагностики с использованием собственных рук и опыта для определения того, кому из пациентов грозит ухудшения здоровья. Но с использованием более детальной  информации, новая программа сможет определять пациентов с высокой степенью риска смерти значительно раньше, причём точность в этом прогнозе составляет 80%, как показало исследование.

 

3D-сердце3D-сердце

 

Впервые в истории компьютер интерпретирует сканы сердца для аккуратного предсказания вероятности летального исхода у пациентов, и это может трансформировать всю ныне применяющуюся методику лечения сердечной недостаточности, как подчеркивают исследователи. Для создания своей программы они загрузили в компьютер информацию от многочисленных пациентов. Связывая эту информацию с моделями, исследователи смогли научить программу, какие именно характерные особенности сердца, включая его форму и структуру, увеличивают риск смерти от сердечной недостаточности. Именно это и помогло существенно увеличить степень точности прогнозов.

 

В общей сложности в компьютер была загружена информация от 250 жертв легочной гипертонии - состояния, при котором повышенное артериальное давление в сосудах, снабжающих легкие, увеличивает давление на правую половину сердца. Со временем это вызывает прогрессирующее повреждение сердца и может привести к сердечной недостаточности. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в