Шум дороги приводит к инсульту

Шум дороги приводит к инсультуШум от загруженной трассы рядом с окнами дома может увеличить риск инсульта у людей, страше 65 лет. К такому выводу пришли исследователи.

На каждые последующие 10 децибел шума дороги риск инсульта в возрастной группе старше 65 лет вырастает более чем на четверть (27%). Датские исследователи, опубликовавшие свою работу  в журнале European Heart Journal, утверждают, что в обязательном порядке брали в расчет и другие факторы риска. Такие как загрязнение воздуха, вредные привычки, стиль жизни и т.п. И все-таки они определили прямую и очень заметную связь между шумом дороги и риском инсульта.

 

Автором исследования стал доктор Метте Соренсен из Института раковой эпидемиологии в Копенгагене. "Предыдущие исследования выявили связь между уровнем шума от дорожного движения и повышенным кровяным давлением, а также сердечными приступами, - говорит доктор Соренсен. - Что касается нашего исследования, то оно добавило еще одно доказательство в пользу довода о том, что шум от траффика может стать причиной целого ряда сердечно-сосудистых болезней".

 

Каждый год жертвами инсультов в России становится около 300 тысяч человек, причем более 85% это граждане старше 65 лет. В России инсульт является одной из главных причин смертности после болезней сердца и рака.

Датские исследователи проследили за здоровьем 57 тысяч жителей Копенгагена и Аруса в возрасте от 50 до 64 на протяжении 10 лет. За этот период инсульт перенесли 1 881 человек.

Участники исследования жили в домах с установленным уровнем шума от 40 децибел (звук тихого, спокойного диалога) до 82 децибел (шум оживленной дороги). Для пожилых людей риск инсульта резко возрастала после достижения уровня шума в 60 децибел и выше.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Спасибо большое

    27-03-2014 18:56