Уколы при макулодистрофии будут делать еще реже

Ученые из Университета Джонса Хопкинса в США разработали новый препарат для лечения макулодистрофии. Его инъекции понадобится проводить всего 5 раз в год, что отличает данное лекарство от ныне применяющихся препаратов для ежемесячных инъекций.

 

Лечение макулодистрофииЛечение макулодистрофии

 

Миллионам пожилых людей, страдающим от возрастной макулодистрофии, хорошо известно неудобство, связанное с ежемесячными уколами, которые необходимы для спасения их зрения. Большая часть жертв этого расстройства страдает от "влажной" разновидности макулодистрофии, при которой аномальные кровеносные сосуды формируются вокруг сетчатки. Без надлежащего лечения зрение человека может ухудшиться за считанные дни. Именно поэтому таким пациентам и требуются уколы каждый месяц, которые существенно снижают их качество жизни.

 

Однако теперь американские исследователи разработали альтернативу неудобным инъекциям, предотвращающим формирование сосудов. В основу нового препарата положен синтетический белок AXT107, который уже доказал свою эффективность в опытах на лабораторных мышах. Утверждается, что данные инъекции понадобится проводить всего пять или шесть раз в году. Уколы необходимы для блокирования VEGF (фактора роста сосудистого эндотелия) - вещества, которое производится кровеносными сосудами. Именно VEGF и повреждает клетки в глазах.

 

Пожилым пациентам нередко дают местную анестезию в виде глазных капель, так что ежемесячные уколы проходят безболезненно, а для их проведения используют тончайшие иглы. И всё равно многие пациенты считают данную процедуру крайне неприятной, однако у них просто нет выбора. Теперь американские исследователи установили, что белок AXT107 обладает значительно большим периодом защиты от VEGF, и он препятствует образованию аномальных кровеносных сосудов. Опыты на мышах показали, что лекарство на основе этого белка действует в два раза дольше. Теоретически даже этот период можно будет продлить, как полагают ученые. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в