На 29-ой неделе родила четверых!

На 29-ой неделе родила четверых!Познакомьтесь с четверкой очаровательных близняшек, которые отмечают сегодня свой первый день рождения. Они появились на свет ровно год назад, когда их мама находилась всего-лишь на 29-й неделе беременности.

Врачи обнаружили у беременной Джиллиан Холден преэклампсию. Это опаснейшее состояние вызывает скачки кровяного давления, оно может приводить к инсультам и даже смерти. Хотя даже для родов четверняшек время еще не наступило (в случае вынашивания такого количества детей подходящим для родов может считаться срок в 36 недель), врачам пришлось провести экстренное кесарево сечение еще до того, как у женщины успели отказать органы.

 

У всех малышек, появившихся на свет так рано, имелись какие-либо проблемы со здоровьем, объяснявшиеся тем, что их органы не до конца сформировались. Поэтому в родах участвовала бригада из 20 врачей и интернов, разделившаяся на пять частей. Первая группа принимала роды, а оставшиеся четыре стояли наготове и ждали своего ребенка. Каждой малышке после рождения требовалась немедленная медицинская помощь.

 

Обычно врачи считают относительно безопасным вынашивание не более трех детей. В случае, если мама ожидает появление четырех или даже пяти малышей, то риск родовых дефектов увеличивается в несколько раз. Такие дети часто появляются на свет с пороками сердечных клапанов, дефектами легких и печени, а также многими другими тяжелыми осложнениями.

Как правило, еще на ранней стадии беременности врачи предлагают таким мамам удалить один-два эмбриона, чтобы оставшаяся тройня родилась более здоровой. Но бывшая медсестра Джиллиан Холден решила рискнуть. Полгода она и ее дети провели в больнице, пока окончательно не окрепли для выписки домой.

И сегодня, каждый раз глядя на своих очаровательных дочек, Джиллиан убеждается, что поступила правильно.

Читать MedikForum.ru в