Ученые доказали, что можно спать впрок

Канадские ученые доказали, что человек может спать впрок. И нам будет по силам провести целую ночь без сна, если накануне мы получим два часа дополнительного ночного отдыха. 

 

Нехватка снаНехватка сна

 

Если вы планируете какую-то позднюю вечеринку или ночной перелет, во время которого вам будет сложно заснуть, то существует методика, которая поможет справиться с этой проблемой. Исследователи из Университета Калгари считают, что человек может спать впрок. Если ночью накануне вы проспали на два часа больше обычного, то в следующую ночь вы сможете  вообще не спать и не сильно страдать от этого. Результаты этого открытия будут особенно ценны для людей, которые работают в ночную смену или с плавающим графиком работы.

 

Раннее всегда было принято считать, что компенсировать нехватку сна можно только после ее возникновения, но никак не до. Однако новое исследование предполагает, что дополнительное количество сна накануне является таким же инструментом улучшение физического самочувствия, работы мозга и процессов хранения памяти, как и сон после недосыпа. Свои выводы ученые сделали на основе наблюдений за 12 здоровыми молодыми мужчинами, у которых не было проблем со сном. Ради эксперимента их держали в бодрствующем состоянии в течение 38 часов, в течение которых они регулярно проходили через тесты на измерение работы мозга и крепость памяти, а также на показатели физического здоровья.

 

Добровольцы проходили через этот эксперимент после нормального по продолжительности сна, или после того, как они спали на два часа больше обычного в течение 6 ночей накануне. Результаты показали, что физиологические и интеллектуальные силы человека были значительно более крепкими, если он запасался сном впрок. Впрочем, британские эксперты в области сна подчеркивают, что исследование было очень маленьким по количеству участников, и его результаты нельзя считать аксиомой. Теорию о запасании сном необходимо проверять на более широких группах населения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Доктор Белкин

    Непонятно, как можно заставить человека спать дольше на два часа, чем обычно?

    02-01-2019 21:53