Продолжительность лечения туберкулеза можно снизить на 75%

Больные туберкулезом мыши вылечивались значительно быстрее нормы, когда исследователи изменяли стандартный лечебный режим приема антибиотиков. Таковы результаты работы ученых из США.

 

Прием антибиотиковПрием антибиотиков

 

Исследователи сократили продолжительность лечения туберкулеза у мышей на 75%, оптимизировав комбинацию и дозировку стандартных лекарств из категории антибиотиков. Результаты этого открытия могут привести к разработке значительно более короткого курса лечения антибиотиками у людей, что снизит риск антибиотикорезистентных инфекций. Традиционная терапия туберкулеза у человека бывает очень длительной, пациенту необходимо соблюдать режим приема антибиотиков на протяжении 8 месяцев или даже больше. В результате этого продолжительного лечения больные нарушают режим, что особенно часто наблюдается в бедных странах, где отсутствует доступ к лекарствам.

 

Прерывание курса антибиотиков приводит к рецидиву заболевания, дальнейшему распространению туберкулеза и резистентности к лекарствам. Это может закончиться смертью пациента. Новая оптимизированная комбинация антибиотиков существенно снижает распространение даже наиболее вирулентных штаммов туберкулеза, как утверждают исследователи. Отметим, что эта болезнь является ведущей причиной смертности во всём мире, а в 2015 году жертвами туберкулеза стали 1,8 миллиона человек, по данным Всемирной организации здравоохранения.

 

Туберкулез вызывается бактерией Mycobacterium tuberculosis, которая передается по воздуху в результате кашля, чихания и обмена слюной. В последние годы врачей беспокоит распространение инфекционных заболеваний, не поддающихся лечению антибиотиками. Появились резистентные к лекарствам штаммы туберкулеза. В 2015 году было зафиксировано свыше 500 тысяч подобных случаев, преимущественно, в Китае, Индии и России. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в