Электрошок поможет вылечить героиновую зависимость

Электрошоковая терапия может вылечить от героиновой зависимости. Ученые установили, что глубокая стимуляция электричеством  воздействует на те зоны мозга, которые отвечают за нездоровую тягу к наркотикам.

 

Электрошоковая стимуляцияЭлектрошоковая стимуляция

 

Вполне возможно, что в арсенал наркологов скоро войдет электрошоковая терапия. Ученые из Scripps Research Institute в Сан-Диего установили, что стимуляция части мозга, отвечающей за нездоровые пристрастия, работает весьма эффективно, поскольку является своего рода выключателем наркотической зависимости. В ходе экспериментов на крысах данная технология позволила снизить потребность в смертельно опасных наркотиках. Весьма впечатляющие результаты эксперимента дают надежду создать по-настоящему эффективное средство лечения наркомании.

 

Электрошоковая стимуляцияЭлектрошоковая стимуляция

 

Американские ученые помещали электроды на ту область мозга под названием субталамическое ядро, которая отвечает за формирование зависимости. В ходе предыдущих исследований эксперты выяснили, что воздействие на данную зону также облегчает симптомы болезни Паркинсона. А еще один эксперимент показал, что стимуляция этой области мозга снижает потребность в кокаине.

 

Однако новые исследования доказали, что электрошоковая стимуляция может быть эффективным нелекарственным средством лечения наркомании, особенно ее самой тяжелой разновидности - героиновой зависимости. Хотя исследование проводилось на животных, его результаты всё-таки кажутся весьма многообещающими. Ученые давали возможность грызунам самостоятельно выбирать себе дозировки наркотика в течение 12 часов на протяжении двухнедельного периода. Поначалу крысы употребляли всё больше количество героина, что наблюдается при традиционной героиновой зависимости. Однако глубокая стимуляция мозга после определённого перерыва снизила потребность грызунов в наркотиках очень значительно по сравнению с группой, которая не проходила через электрошок. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в