Ученые объяснили, почему надо быть эгоистом

Слово «эгоизм» обычно несет негативный смысл, но, как выяснилось, наличие такой черты в характере людей вполне оправданно. Эксперимент, проводившийся американскими психологами, подвел ученых к нетривиальному заключению, что на работе как раз предпочтительнее быть эгоистом.

 

почему надо быть эгоистомпочему надо быть эгоистом

 

Вывод о полезности эгоизма был сделан группой научных сотрудников Университета Пенсильвании. Они считают, что готовность постоянно быть открытым и отзываться на просьбы коллег портит психику – после работы альтруисты превращаются в настоящих домашних тиранов, способных придираться к близким из-за любой мелочи.

 

«Если постоянно помогать своим коллегам, это может перерасти в конфликты и дополнительный стресс уже по приходу домой», - приводится заключение психологов в Daily Mail.

 

Наблюдение исследователей показало, что люди, которые больше заботятся о себе и своих проблемах, а не помогают другим, - более уверенны в жизни и в целом оказываются успешнее остальных.

 

Такую тенденцию ученые объясняют тем, что наличие здорового эгоизма заставляет концентрироваться на личных потребностях, что помогает осуществлению желаний и планов.

 

Когда человек лишен здорового эгоизма, он отодвигает свои желания и потребности и не говорит открыто о том, что делать определенные вещи ему неприятно или не хочется - это снижает удовлетворенность жизнью и партнером, отметили психологи.

 

Говоря о том, что означает понятие «здоровый эгоизм», авторы исследования пояснили: «Разница между здоровым и нездоровым эгоизмом в том, что здоровый эгоист сфокусирован на себе, а нездоровый - зациклен на себе в ущерб другим». (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в