Причиной проблем с беременностью могут быть ночные смены

Ученые из Гарвардского университета выяснили, что ночные смены негативно воздействуют на фертильность женщин. У работающих по ночам представительниц прекрасного пола вырабатывается меньшее количество яйцеклеток.

 

Ночная сменаНочная смена

 

Если женщина мечтает стать матерью, то ей необходимо выбирать работу с дневными сменами, как показало исследование американских ученых. Его авторы наблюдали за 500 женщинами, которые обратились за лечением бесплодия в Центральный госпиталь Массачусетса. Оказалось, что те женщины, которые работали по ночам, или чей труд был связан с подъемом тяжестей, производили в своем организме меньшее количество яйцеклеток во время специальной стимуляции яичников при ЭКО.

 

Так, работавшие днем женщины производили, в среднем, 11,2 яйцеклетки на один сеанс по сравнению с 8,7 для работающих по ночам. Таким образом, ночные смены снижали этот показатель на целых 28%. У женщин, которым во время работы приходилось поднимать тяжелые веса, в организме вырабатывалось на 14% меньше яйцеклеток. По мнению авторов исследования, ночные смены могут нарушать циркадные ритмы тела, не давая яйцеклеткам формироваться или созревать. Именно поэтому исследователи полагают, что планирующим материнство женщинам надо стараться избегать ночных смен и подъема тяжестей.

 

В последнее время уровень женского бесплодия стабильно растет. Ученые в ходе исследований выявили много факторов, связанных с этим - от эпидемии ожирения и нездоровых привычек до воздействия вредных выбросов в атмосферу. Теперь же установлен и еще один фактор, связанный с графиком работы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в