Топ-7 запретных тем для общения с раковыми больными

В общении с пациентами, которые проходят через лечения рака, нужно быть особенно бережными и осторожными. Психологи из Великобритании назвали 7 тем, которые не стоит обсуждать с подобными больными.

 

Раковые пациентыРаковые пациенты

 

1. Не надо говорить им о том, что бы вы сделали на их месте. Многим людям кажется, что подобного рода предположения должны укрепить моральный дух раковых пациентов. Однако в реальности это только вызывает раздражение. Вы не больны раком, а здоровы, поэтому никак не можете рассуждать о том, как бы вы поступили в этой ситуации.

 

2. Не расстраивайтесь до такой степени, что вам самим потребуется их поддержка. Раковым пациентам требуется ваше внимание, дружеское плечо и жилетка, в которую можно поплакаться. Но не стоит меняться с ними местами, не позволяйте своим эмоциям выплескиваться до такой степени, чтобы сами пациенты начали вас утешать.

 

3. Не считайте, что им нужна помощь абсолютно во всём. Если только сам пациент не попросит вас об этом, то не следует пытаться помочь ему с одеванием, приемом пищи или душа. Подобного рода предположения заставляет его почувствовать себя совершенно беспомощным, что только расстраивает больного. Вежливо поинтересуйтесь у пациента о том, нуждается ли он в какой-либо помощи, но ни в коем случае не навязывайте ее.

 

Раковые пациентыРаковые пациенты

 

4. Не высыпайте на пациента статистику из интернета, которую вы прочли в интернете. Многие родственники стремятся отыскать какие-либо ободряющие данные по лечению раковых болезней в интернете, чтобы потом порадовать ими пациентов. Однако подобного рода информация вряд ли повысит их настроение, поскольку они воспринимают свой случай, как уникальный, а не как повод для статистики.

 

5. Не думайте, что они изменят всю свою жизнь. Их жизнь уже изменилась из-за тяжелой болезни, и они пытаются приспособиться к новой реальности. Позвольте им считать, что вы к этому полностью готовы, поддерживайте их, чтобы у больных появилось ощущение уверенности в завтрашнем дне.

 

6. Не считаете их возвращения к работе, как признак полного выздоровления. Когда пациент после лечения рака возвращается на работу, то часто слышит со стороны поздравления с  тем, что он полностью поправился. Тем самым люди пытаются показать, что они воспринимают тот кошмар, через который только что прошел человек, как какую-то обычную простуду или аллергию. Не слишком приятное отношение для человека, пережившего столько.

 

7. Не превращайтесь в лечащего врача. Понабравшись разных сведений в интернете, вы можете предположить, что дома сумеете сыграть роль настоящего врача, давая разные ценные советы, рекомендуя лекарства и другие методы терапии. Это в корне неправильная тактика - от вас ожидают только понимания и психологической поддержки, но не медицинских рекомендаций. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в