Как проверить, получает ли младенец достаточно грудного молока

Многие молодые мамы хотели бы точно знать, получает ли их ребенок достаточное количество грудного молока. О том, как это проверить, рассказали педиатры из Германии.

 

Грудное молокоГрудное молоко

 

Материнское грудное молоко является самой натуральной, питательной и легко усваиваемой пищей, которую только может получить еще не полностью сформировавшаяся пищеварительная система малыша. Молоко содержит все необходимые натуральные белки, жиры, минералы и витамины, причём в правильных пропорциях. Однако если вы не уверены в том, получает ли малыш достаточное количество грудного молока, то не беспокойтесь. С этими волнениями сталкиваются очень многие молодые мамы, которые просто не знают, как это проверить. А какие-том мама считают, что их дети недополучают молока, при этом плохо представляя себе размер желудка их малышей.

 

На самом деле, проверка не является слишком сложной. Всё что вам нужно, так это следить за тем, как часто у ребенка бывает стул, сколько ему требуется подгузников ежедневно, и с какой скоростью он набирает вес. Это ключевые показатели сытости малыша. В частности, ребенок должен поправиться в два раза за первые две недели после родов. В неделю, как правило, малыш прибавляет по 150-200 грамм, и такая скорость сохраняется в течении двух недель. После пятого дня его жизни стул у ребенка должен в идеале наблюдаться три-четыре раза в сутки, и ему нужно 7-8 раз в день менять подгузники.

 

Если эти цифры существенно расходятся с реальностью, то это значит, что ваш малыш не получает достаточного количества грудного молока. Возможно, причиной этого является нехватка молока в организме из-за недостаточной лактации, или неумение ребенка брать материнскую грудь. Именно поэтому количество грудных вскармливаний, возможно, следует увеличить. Также убедитесь в том, что ребенок находится в правильном положении во время кормления, а если вы не знаете о том, какое положение является правильным, то проконсультируйтесь с врачом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в