Многословность и спутанность речи - признаки старческого слабоумия

Бессвязная и многословная речь может быть признаком старческого слабоумия. К такому выводу пришли ученые из Центрального госпиталя Массачусетса. 

 

Старческое слабоумиеСтарческое слабоумие

 

Если человеку часто стало требоваться больше времени на подбор нужных слов, а вместе 5 он теперь использует 10 слов, чтобы высказать какую-либо мысль, то это может быть следствием умеренных когнитивных нарушений, как показывает исследование. А эти нарушения, в свою очередь, являются прекурсором или предшественником старческого слабоумия. Эти выводы американские ученые сделали в ходе экспериментов с участием 46 добровольцев. Всех их просили создавать предложения, в которых используются три слова: очаг, вода и кастрюля.

 

Не имевшие умеренных когнитивных нарушений люди создавали эти предложения без всяких проблем, а вот жертвы нарушений демонстрировали явные трудности. В частности, они никак не могли подобрать нужные им по смыслу связки, а сами предложения оказывались в два раза более длинными и часто совершенно бессвязными по сравнению с контрольной группой. Авторы исследования подчеркивают, что это очень существенная разница.

 

Жертвы умеренных когнитивных нарушений теряют свои речевые навыки по мере развития патологии. Впрочем, ослабления в работе мозга отмечаются практически у всех людей - это обычные возрастные изменения. Но если эти изменения происходят внезапно и достаточно быстро, то именно это должно настораживать. Перед наукой и медициной в частности сегодня стоит задача разработки надежных методов диагностики старческого слабоумия на самых ранних стадиях, чтобы люди могли лучше подготовиться к болезни. Словесная методика оказалась одним из подобных надежных инструментов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в