Рассеянный склероз будут замораживать стволовыми клетками

Британские ученые работают над новой методикой лечения рассеянного склероза, которая позволяет "переустановить" иммунную систему. А это дает возможность затормозить развитие болезни почти у половины пациентов. 

 

Лечение рассеянного склерозаЛечение рассеянного склероза

 

46% жертв рассеянного склероза смогли добиться приостановки развития болезни не менее чем на 5 лет, как сообщают сотрудники Имперского колледжа Лондона. В России от этой болезни страдает около 150 000 человек, а сам недуг до сих пор считается неизлечимым. Он возникает в тот момент, когда иммунная система начинает работать неправильно и по ошибке атакует нервные клетки в мозге и позвоночном столбе. Это и вызывает характерные симптомы, включая нарушения движений, зрения и речи.

 

Ученые решили использовать для лечения рассеянного склероза метод аутологичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (АТГСК), через который прошли пациенты с развитой формой болезни, не реагирующие на другие виды терапии. Ранее АТГСК проверили на жертвах определенных форм рака, и результаты оказались многообещающими. Методика как бы переустанавливает иммунную систему, однако ученые не знали, насколько долговременным является ее эффект.

 

И вот теперь наблюдения за пациентами продолжались целых 5 лет. Почти у половины этот метод лечения рассеянного склероза позволил остановить развитие болезни. Все эти годы у них не наблюдалось ни малейших ухудшений - болезнь как бы "заморозилась". Впрочем, авторы методики АТГСК подчеркивают, что она включает агрессивную химиотерапию для уничтожения "бракованных" иммунных клеток, а это влечет за собой очень существенные риски. В течение короткого периода у человека вообще отсутствует иммунитет, и любая инфекция может стать для него смертельной. В ходе эксперимента 8 пациентов из 281 скончались именно из-за подобных инфекций. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в