Врачи: детский сад калечит психику ребенка

Исследователи из Норвежского научно-технологического университета заявили о том, что детский сад может оказывать крайне деструктивное влияние на развитие ребенка. По их мнению, следствием посещения детского сада может стать огромное количество ментальных и физических проблем.

 

детский сад вредит психике ребенкадетский сад вредит психике ребенка

 

Осуществленные учеными наблюдения показали, что необходимость ходить в детский сад в раннем возрасте способна стать колоссальным стрессом для психики ребенка, если дома ему не уделяется достаточно внимания и тепла. В этом случае негативные изменения в его развитии могут оказаться очень тяжелыми и непредсказуемыми. Об этом говорят полученные медиками данные.

 

В частности, научные работники установили: у детей, посещающих детские сады, гораздо выше уровень гормона стресса, чем у их сверстников, которые воспитывались в домашних условиях. Проводившиеся ранее научные исследования демонстрировали, что гормоны стресса у детей влияют не только на эмоции, но и провоцируют появление метаболических нарушений, связанных с диабетом и ожирением.

 

Ученые считают, что компенсировать высокий уровень стрессовых гормонов можно, уделяя ребенку повышенное внимание в то время, когда он находится дома. Между тем, отмечают эксперты, родители часто полагают, что посещение детского сада автоматически развивает ребенка, и заниматься им дополнительно излишне. Но это в корне неверно, подчеркивают медики.

 

«Дети, которые только недавно научились разговаривать (или еще не научились вообще), оказываются в окружении незнакомых детей и взрослых, с которыми они не в состоянии установить нормальную коммуникацию из-за слаборазвитых речевых навыков. Учитывая тот факт, что ребенок, как правило, находится в детском саду около восьми часов в день, он подвергается колоссальному стрессу, который может иметь самые разрушительные последствия», - предостерегли авторы исследования. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в