Рожденные после ЭКО дети заболевают раком в три раза чаще

Появившиеся на свет после экстракорпорального оплодотворения дети в три раза чаще сталкиваются с опухолями в юном возрасте, как выяснили исследователи. Это самое масштабное изучение данной связи в истории медицины.

 

Детский ракДетский рак

 

Ученые из Израиля выяснили, что появившиеся на свет после экстракорпорального оплодотворения дети в три раза чаще заболевают раком в раннем возрасте. Этот вывод был сделан на основе наблюдений за здоровьем более 200 тысяч детей, рождённых в период с 1991 по 2013 годы. За всеми ними наблюдали до момента наступления 18 лет. Оказалось, что среди детей после ЭКО заболеваемость раком было в три раза выше. Она составила 1,5 случая на каждую 1 000 рождений при 0,59 случая на каждую 1 000 в группе детей, зачатых традиционным способом.

 

Это связь оставалось выраженной даже после учета других важных факторов вроде недоношенности или низкого веса при рождении. Это не первое исследование, которое связывает ЭКО и риск детского рака, но ученые впервые проследили за такими детьми до момента достижения ими взрослого возраста. По данным экспертов Американского онкологического сообщества, дети наиболее часто сталкиваются с лейкозами, опухолями мозга и позвоночника, глиобластомами, а также лимфомами.

 

Авторы исследования из Ben-Gurion University подчеркивают, что их наблюдения имели определённые ограничения. К примеру, информация не учитывала причин бесплодия родителей, которые заставили их обратиться к экстракорпоральному оплодотворению. Ученые также не следили за внешними воздействиями на здоровье детей. Тем не менее, исследование показало существенный риск возникновения детского рака у малышей, зачатых с помощью ЭКО. Это особенно важно, если учесть, что число таких детей постоянно и стабильно увеличивается в разных странах мира. Отметим, что на прошлой неделе британские ученые из Королевского колледжа Лондона пришли к противоположному выводу о том, что экстракорпоральное оплодотворение никак не повышает риск для здоровья ребенка. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в