«Поцелуй смерти» поможет победить любой рак

Британские ученые совершили прорыв в деле лечения рака. Они выяснили, каким образом можно уничтожать "упрямые" белки, которые не поддаются воздействию никаких лекарств.

 

Поцелуй смертиПоцелуй смерти

 

Исследователи из Университета Данди выяснили, как следует воздействовать на "упрямые белки" в опухолях, из-за которых эти новообразования не реагируют на самые мощные лекарства. Данную технологию уже назвали "поцелуем смерти", ведь она заставляет молекулы привязываться ("целовать") к самым упрямым белкам, распространяющим опухоли. Речь о протеинах под названием Ras и Myc. Это наиболее многообещающее открытие в деле лечения рака за последние годы. Кроме того ученые установили, что нейтрализующим белкам недостаточно находиться рядом с Ras и Myc, для успеха необходим прямой контакт, то есть тот самый "поцелуй смерти". Именно он и вызывает постепенную деградацию раковых белков.

 

Ras и Myc присутствуют не только в злокачественных опухолях, но и в белке хантингтине, который вызывает неизлечимую хорею Хантингтона. До последнего времени данный белок демонстрировал удивительную резистентность ко всем лекарствам. Но теперь ученые использовали крошечные молекулы, которые "привязывают" к "плохим" белкам нейтрализующие их агенты, что и способствует процессу деградации, а значит полному уничтожению опухолей.

 

Вместо того чтобы использовать сами эти молекулы для борьбы с раковыми белками, ученые придумали способ, благодаря которому молекулы привлекают нейтрализующие белки к Ras и Myc. Как только контакт или "поцелуй" происходит, то для раковой опухоли начинается патологический процесс, а значит, пациент может рассчитывать на полное выздоровление. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

 

Читать MedikForum.ru в