Ученые: люди избегают знания правды

Психологи из США поделились выводами, к которым они пришли по итогам наблюдений. Судя по заключению ученых, в поведении современных людей прослеживается такая тенденция, как избегание правды.

 

люди избегают знания правдылюди избегают знания правды

 

О нежелании знать правду, которое присуще большинству, рассказали исследователи из Университета Карнеги - Меллон. Они высказались о том, что в современном мире доступ информации широк, как никогда, - однако люди не используют всех возможностей информационного контента.

 

«Они имеют на все вопросы свои ответы и не желают слышать противоположную точку зрения», - отметили психологи.

 

По мнению специалистов, из-за повседневного стресса и  жестких условий жизни (безработица, ипотека, рост налогов и т.п.) человек вырабатывает психологическую защиту - воображаемый пузырь, за которым он прячется от реальности.

 

«Все хотят быть красивыми, здоровыми, счастливыми, желания расстраиваться нет ни у кого. Поэтому люди используют только ту информацию, которая согласуется с их мнением и не вызовет скверное расположение духа», - рассказали ученые.

 

В качестве примера они привели человека, заболевшего серьезным недугом. Специалисты говорят: многие сегодня в такой ситуации, вместо того, чтобы выяснить симптомы, начинают искать информацию, которая выгодна им.

 

«Они отказываются принять болезнь и прячутся в иллюзорном мире, питая себя розовыми мечтами», - пояснили исследователи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в