Пиво может быть «лекарством» для сердца

Умеренное употребление пенного напитка очень полезно для сердца – такое заявление озвучили ученые из Италии. Они сообщили, что пиво способно стать «лекарством» от опасного нарушения в работе миокарда.

 

пиво может быть «лекарством» для сердцапиво может быть «лекарством» для сердца

 

«Умеренное употребление пива стимулирует работу сердечной мышцы, снижая риски заболеваний», - отметил, в частности, ведущий кардиолог одного из итальянских исследовательских центров Хасмукх Рават.

 

К такому мнению ученых подвела проверка состояния здоровья у 200 тысяч человек: оказалось, что те, кто употреблял пиво в количестве одной - двух кружек в день, были подвержены сердечным заболеваниям на 31% меньше, чем все остальные.


Врач конкретизировал, что ежедневное употребление пива защищает человека от развития тромбозов и инфарктов. В этом алкогольном напитке, по его словам, содержатся магний, калий, антиоксиданты и витамины B – этот комплекс нутриентов приводит к уменьшению уровня гомоцистеина, с которым связан высокий риск сердечных отклонений.

 

Также, как выяснилось, в пиве содержатся антиоксиданты, поддерживающие эластичность артериальной ткани.

 

В то же время специалист подчеркнул: речь идет строго о небольших объемах употребляемого пива – не свыше большого бокала в день. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в