Игра в тетрис помогает предотвратить наступление ПТСР

Изобретенный когда-то еще советскими программистами тетрис может предотвратить посттравматическое стрессовое расстройство. К такому выводу пришли психологи из Каролинского института в Швеции и Оксфордского университета в Великобритании.

 

Игра в тетрисИгра в тетрис

 

Попавшие в отделения травмы после страшных ДТП пациенты значительно реже впоследствии демонстрировали симптомы посттравматического стрессового расстройства, если врачи давали им возможность поиграть в тетрис в первые шесть часов после госпитализации. Эта мега-популярная компьютерная игра, созданная еще в СССР, обладает мощным позитивным воздействием на психику. С ПТСР сталкиваются люди, прошедшие через аварии, военные действия, похищения, изнасилования и тому подобные травмирующие психику события. У большинства жертв этих событий симптомов расстройства, как правило, не возникает, но у некоторых отмечаются пугающие воспоминания или флэшбеки.


Обычно жертвы ПТСР проходят через психотерапию, но в распоряжении врачей еще не было средства, которое бы обеспечивало профилактику расстройства, то есть не давало бы ему развиваться изначально. Таким средством и оказалась игра в тетрис. Авторы исследования считают, что у пациентов остается меньше травмирующих воспоминаний, если они играют на компьютере. Игра требует большого визуального контроля, она отвлекает человека от только что перенесенного стресса.


В исследовании приняли участие 71 пациент после ДТП. Половину попросили коротко вспомнить о травме, а затем поиграть в тетрис. Вторая половина была контрольной. Уровень ПТСР в первой группе снизился, а неприятные воспоминания быстрее уходили из головы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в