Седые волосы говорят о больном сердце

Седина может быть признаком не только почтенного возраста, но и болезней сердца. Серебристый оттенок волос иногда свидетельствует о повреждениях артерий, и это позволяет врачам выделять входящих в группу риска и пациентов. 

 

Седина и сердцеСедина и сердце

 

Не очень многим людям нравится седеть, и теперь ученые выяснили еще один отрицательный момент, связанный с окрашиванием волос в серебристый цвет. Ученые выяснили, что седина может свидетельствовать о повышенном риске повреждения артерий. Если в организме человека уже замедляется процесс восстановления ДНК, отмечаются воспаления, гормональные изменения и задержки с ростом клеток, то все эти процессы, приводящие к болезням сердца, отражаются и на цвете волос. Полученные исследователями выводы могут использоваться врачами для обнаружения пациентов с повышенным риском болезней сердца просто по цвету волос.

 

Седина и сердцеСедина и сердце

 

Ученые из Университета Каира в Египте наблюдали за здоровьем 545 мужчин. Их разделили на подгруппы в зависимости от здоровья артерий и цвета волос. Степень седины оценивалась по специальной шкале, где чисто черные волосы получали 1 балл, а полностью белые - 5 баллов. Три и более баллов были связаны с повреждением артерий, повышенным артериальным давлением и аномальным уровнем жира - все эти три показателя говорят о болезнях сердца. Учёные отмечают, что заболевания артерий и седина волос развиваются с помощью одних и тех же биологических путей, причём оба процесса становятся более интенсивными с годами.

 

Результаты исследования позволяют предположить, что вне зависимости от биологического возраста человека седина волос может свидетельствовать о повышенном риске сердечно-сосудистых заболеваний. Впрочем, для подтверждения этого вывода необходимо провести дополнительное исследование с большей группой мужчин и женщин. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в