Почему пьяным везет?

Почему пьяным везет?Считается, что пьяным везет – и тому есть немало примеров. В чем же секрет такого везения?

 

На днях в польской столице произошел инцидент – из разряда тех случаев, о которых принято говорить «очевидное – невероятное». В одном из варшавских парков полиция обнаружила мужчину, который в одних трусах спал на скамье. Температура воздуха в это время составляла минус 5 градусов по Цельсию.

Найденного человека доставили в больницу. Содержание алкоголя в его крови составило 1024 микрограмма на 100 миллилитров (напомним, что даже доза в 300 мкг/100 мл может привести к смерти от алкогольного отравления). Но поляк, как уже можно догадаться, выжил – не замерз и не отравился. В настоящий момент жизни мужчины ничего не угрожает.

 

Этот случай, хоть и уникальный, но отнюдь не единственный. Шокирующие инциденты с «назюзюкавшимися» гражданами происходят более – менее регулярно. И что поразительно: там, где трезвая публика и костей бы не собрала, пьяным хоть бы хны.

 

...В  одной из московских квартир веселилась компания молодых людей. Одному из них вздумалось в какой-то момент освежиться на балконе. Насколько данное мероприятие может быть опасно для нетрезвого человека, он понял довольно быстро. Мужчина потерял равновесие и плавно спланировал на землю с высоты 12 метров. Его сотоварищи, в миг протрезвевшие от испуга, вызвали бригаду врачей, хотя, никто и не надеялся, что несчастный приятель выживет. Но опасения собутыльников оказались напрасными. Вместо того чтобы упокоиться, пострадавший самостоятельно поднялся с земли и вернулся в квартиру с видом человека, с которым ничего особенного не произошло. Он как ни в чем не бывало продолжил веселиться, и прибывших медиков пришлось долго уверять, что никакого розыгрыша здесь не было. Медики не сомневались: шансов выжить после такого падения – ноль. Но, видимо, алкоголя в организме пьяного гостя оказалось так много, что его мускулы ослабели чуть ли не до желеобразного состояния. Поэтому он отскочил от земли подобно надувному мячу и не получил ни царапины.

 

 

Почему пьяным везет?

 

 

Тут помню, тут не помню

 

Как правило, пьяные «герои» не в состоянии ни понять ни рассказать, как с ними могло приключиться самое страшное. В Томске был случай, когда на помощь человеку пришли случайные прохожие, которые вызвали спасателей. Тот, будучи в изрядном подпитии, каким-то образом напоролся на стальную штакетину ограждения, через которое, по всей видимости перелезал. При этом выпивоха, кажется, не понимал, что металлический штырь насквозь пронзил его тело. Бедняга вертелся вокруг него как пришпиленный жучок и никак не мог взять в толк, почему у него не получается отойти с этого «проклятого» места… К хирургам пострадавшего доставили вместе с железным прутом, торчащим из спины, а когда железяку, наконец, извлекли, то выяснилось, что пациент родился в рубашке. У него не оказалось ни одного повреждения внутренних органов. Единственное, что врачи нашли, был ушиб голени, полученный при неудачном приземлении… 

 

«Шел… упал… очнулся…»,- примерно так описывал свои приключения и житель одного из украинских поселков. Собственно, он был бы и рад рассказать подробнее, но у бедняги не получалось. Мужчина возвращался от родственников после обильных алкогольных возлияний и провалился в старый заброшенный колодец.  Его глубина составляла 33 метра, но мужчина и испугаться не успел. Едва приземлившись он…заснул и проспал почти два дня. За это время обезумевшая от горя семья, безрезультатно прочесавшая окрестности, мысленно уже готовилась к похоронам. Но очнувшийся родственник вдруг позвонил со своего мобильника. При этом сообщил он что-то ужасное: мол, сижу в подземелье, где – не знаю. Искали мужчину еще несколько суток. Нашли живого и невредимого – ни царапины ни переломов. Правда, душевное состояние внушало тревогу: мужику спьяну  показалось, что его похитили инопланетяне…

 

Житель Японии чудом остался жив после того, как провалился в узкий 20-сантиметровый просвет между платформой и вагоном электрички, которая к тому же успела проехать несколько десятков метров. Никаких серьезных ранений этот японец не получил. После того, как несколько десятков человек налегли на вагон и помогли несчастному выбраться, оказалось, что он вдребезги пьян. Мужчина не выразил ни малейшей благодарности за оказанную помощь и невозмутимо удалился.

 

Почему пьяным везет?

 

 

Алкоголь может спасти?

 

Потребление алкоголя может спасти жизнь, или, по меньшей мере, снизить риск повреждения головного мозга при травмах головы. К такому выводу пришли канадские исследователи на основании изучения историй болезни 1 158 пациентов, поступивших в госпиталь Торонто с черепно-мозговыми травмами на протяжении пяти лет..

 

По данным ученых, выживаемость среди пострадавших, уровень алкоголя в крови которых составлял 0.8–2.3 промилле, была на 24% выше, чем среди пациентов, в крови которых алкоголь обнаружен не был. В первой группе погибали 28% больных, во второй – 36%. В то же время среди пострадавших с более высокими концентрациями алкоголя уровень смертности был на 73% выше, чем у тех, кто не вообще не пил перед травмой.

 

По мнению авторов исследования, небольшие концентрации алкоголя могут каким-то образом замедлять гибель клеток головного мозга, страдающих от недостатка кислорода в результате посттравматических нарушений кровообращения. Однако они предупреждают, что результаты исследования отнюдь не означают, что гражданам следует принимать алкогольные напитки в качестве профилактического средства, ведь опьянение любой степени значительно повышает вероятность опасных для жизни несчастных случаев.

 

Комментирует хирург Михаил Петровский:

 

- Считать, что пьяным всегда везет – большое заблуждение. В моей практике был случай, когда в разгар летней жары в больницу поступила женщина с очень сильным обморожением на стадии некроза тканей. Она оказалась продавщицей мороженого. Заснула, будучи подшофе, и угодила рукой в тележку с холодным лакомством. Увы, конечность пришлось ампутировать. Это убедительный пример того, как пьяные, в отличие от трезвых, провоцируют опасные для жизни ситуации. И попадают они в них гораздо чаще, и калечатся, и погибают. Но человеческая память устроена так, что «чудеса» лучше запоминаются, и поэтому многим кажется, что выпивохи каждый раз спасаются каким-то невероятным образом.

Читать MedikForum.ru в