Финансовая грамотность избавляет от страхов перед будущим

У людей, которые просто понимают, что такое бонды и акции, психика бывает более здоровой. Понимание того, каким образом работают финансовые инструменты, позволяет снизить уровень тревожности и стабилизировать артериальное давление вне зависимости от богатства или бедности человека. 

 

Страхи перед будущимСтрахи перед будущим

 

Есть поговорка о том, что счастье нельзя купить за деньги, но понимание этих денег уже может сделать человека счастливым. Оказывается, люди, которые хотя бы просто понимают, каким образом работают бонды, акции и другие ценные бумаги, уже защищают себя от стресса и тревожных состояний. Причем это справедливо вне зависимости от того, бедным или богатым является человек, а также играет ли он сам на бирже или нет. Японские исследователи считают, что финансовая грамотность снижает количество времени, которое люди тратят на страхи о своем будущем.

 

В ходе эксперимента ученые попросили жителей разных регионов Японии ответить на вопросы, с помощью которых можно оценить их степень финансовой грамотности и понимания ценных бумаг вроде акций и бондов. Оказалось, что те люди, которые демонстрировали наибольшее понимание, реже всего страдали от тревог и волнений, имея стабильную психику. Любопытно, что уровень финансовой грамотности среди жителей индустриально развитой страны Японии оказался удивительно невысоким. Как и ожидали ученые, мужчины демонстрировали большую грамотность, чем женщины, равно как и более образованные люди по сравнению с менее образованными.

 

Финансовая грамотность успокаивала человека, давая более четкую картинку по поводу будущего. Его непредсказуемость является одним из основных факторов психологической неустойчивости и стрессовых состояний. Отметим, что состоящие в официальном браке японцы также меньше волновались о будущем по сравнению с одинокими, поскольку наличие супруга позволяет более ответственно проводить финансовое планирование. С возрастом уровень стресса и тревожности неуклонно снижался. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в