Браслет обнаружит муковисцидоз и диабет по капле пота

Ученые разработали уникальный браслет, способный диагностировать такие болезни, как муковисцидоз и диабет просто за счет анализа пота. Гаджет имеет гибкие сенсоры и микропроцессоры, приклеивающиеся к коже. 

 

Сенсор потаСенсор пота

 

Ультра-чувствительный браслет может улучшить диагностику и лечение муковисцидоза и диабета, а также других расстройств, как полагают его создатели. В отличие от других подобных сенсоров пота, новой модели требуется ничтожное количество этого материала для анализа. А значит, пациентам не нужно сидеть по полчаса неподвижно и усиленно потеть ради установки правильного диагноза. Девайс содержит гибкие сенсоры и микропроцессоры, которые приклеиваются к коже и стимулируют потовые железы.

 

Созданный учеными из Калифорнийского университета в Беркли девайс определяет в поту наличие различных молекул и ионов. К примеру, если пот содержит больше хлорида, то на сенсорной поверхности генерируется повышенное напряжение. Высокий уровень хлорида йода может свидетельствовать о муковисцидозе, а повышенный уровень сахара в крови говорит о симптомах диабета. Сенсор пота передает данные для анализа и диагностики на экраны компьютеров или смартфонов.

 

По мнению ученых, в один прекрасный день данный браслет поможет в разработке лекарств, созданных специально для каждого пациента с муковисцидозом. Это наследственная болезнь, вызывающая скопление слизи в легких и поджелудочной железе, которая не поддается пока лечению. Лекарства от муковисцидоза помогают очень незначительному числу пациентов. Но данный браслет обладает потенциалом повысить их эффективность, подобрать оптимальную дозу или состав ингредиентов этих препаратов, продлевающих жизнь жертвам тяжелого недуга. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в