Худые люди чаще страдают от депрессий

Дефицит массы тела и даже модельная худощавость грозит человеку повышенным риском депрессии. Психологи полагают, что люди с небольшим весом чаще страдают от плохого настроения. 

 

Масса телаМасса тела

 

Экспертам удалось найти первое доказательство существенной связи между дефицитом массы тела и депрессией. Оказалось, что эта связь прослеживается у женщин и мужчин, которые страдают от негативных мыслей по поводу нехватки веса. Отметим, что размышления об избытке веса, наблюдаемые у жертв ожирения, тоже приводят к депрессиям, но преимущественно женщин. Однако из-за дефицита массы тела депрессуют представители обоих полов. Впрочем, исследователи из Национального университета медицины в Сеуле не убеждены, вызывают ли мысли о худобе депрессию, либо сама депрессия лишает человека аппетита, и он становится худым.

 

В целом, ученые проанализировали результаты 183 исследований и выяснили, что ожирение повышает риск депрессии в соответствии с количеством лишних килограмм - чем их больше, тем больше опасность расстройства. Но чаще всего эти печальные мысли посещают женщин, а не мужчин. У представителей сильного пола, напротив, наличие лишнего веса по каким-то причинам уменьшало риск депрессии.

 

А вот нехватка веса приводила к примерно одинаковому числу депрессий у мужчин и женщин. В этой связи авторы исследования рекомендуют врачам обращать внимание на вес пациентов, и в случае выраженного его дефицита проводить оценку состояния психического здоровья. Ну а результаты данного исследования наглядно демонстрируют, что оптимальное питание и здоровый вес полезны не только для физического, но и для психического здоровья человека. А вот недоедание наряду с обжорством опасно воздействуют на психику. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в