Рождение мертвых детей можно предотвратить

Рождение мертвых детей можно предотвратитьКоличество мертворожденных детей в десять с лишним раз превышает  число младенцев-жертв внезапной смерти во сне. Но наука мало что знает о причинах первого явления.

Некоторое время назад в СМИ прошла печальная новость о том, что актриса Аманда Холден родила мертвого ребенка. В очередной раз многие задумались о том, почему в век такого стремительного развития медицины и технологий вроде бы абсолютно здоровые по результатам УЗИ малыши умирают в последние недели или дни беременности?

 

Врачи не могут дать ответа на этот вопрос, отмечая только, что число случаев появления на свет мертвых детей весьма невелико. Якобы, это очень редкое явления. Данные слова справедливы лишь отчасти. Например, мертвых детей рождается в десять раз больше, чем младенцев-жертв синдрома внезапной смерти. В одной Великобритании каждый день фиксируется рождение 10 мертвых детей, а это 4 000 в год. По сути, мертвым рождается один на каждые 200 младенцев, что никак не назовешь очень редким явлением.

 

Так почему в деле изучения этого феномена достигнуто так мало, если не сказать еще жестче? Кое-кто винит нехватку финансирования исследований, которые могли бы пролить свет на причины смерти младенцев. Многие обвиняют нерасторопных будущих мамаш и даже акушеров - они должны, якобы, быстрее замечать, что с ребенком что-то не в порядке. Называют и другие факторы риска, среди которых главные - юольшой возраст матери, ее ожирение мамы, диабет.

 

В связи с этим некоторые эксперты заявляют, что рождение мертвых детей можно предотвратить. Почему-то среди женщин разговор на эту тему является чем-то вроде табу - дамы боятся обсуждать проблему. Многие будущие мамы даже искренне считают, что мертворожденные дети появлялись на свет лишь 50 лет назад, а теперь уже давно нет.

Если женщинам будут рассказывать о факторах риска, доказанных наукой, то печальные цифры могут быть снижены. Главное - перебороть ненужную стыдливость и поднять этот вопрос громогласно.

Читать MedikForum.ru в