Один укол в ягодицы избавляет от боли при остеоартрите

Укол стероидов в ягодицы может облегчить боль при остеоартрите бедра в течение целых 12 недель. В настоящее время эта методика лечения проходит через клинические испытания в Нидерландах.

 

Укол в ягодицыУкол в ягодицы

 

Простого укола в ягодицу может быть достаточно для избавления от болей при остеоартрите. Речь идет о единичной инъекции стероидов в мышцы ягодицы, после которой добровольцы смогли избавиться от мучительных болезненных ощущений на срок до 12 недель в ходе клинических исследований в Нидерландах. Достигнутый срок обезболивания вполне сравним с результатами традиционных стероидных инъекций, которые проводятся непосредственно в область поврежденного сустава. Но проблема заключается в том, что эти уколы очень болезненны, и обычно их проводят врачи в условиях больницы с помощью рентгеновского или ультразвукового оборудования. Оно требуется для того, чтобы убедиться в точном попадании лекарства непосредственно в наиболее повреждённую часть сустава.

 

Значительным преимуществом новой методики уколов заключается то, что она гораздо менее болезненна. Инъекции проводятся в мягкие мышцы ягодиц, они легко осуществляются обычными врачами общей практики или даже медсёстрами, И для этого не требуется посещать больницы. В России от остеоартрита в том или ином его проявления страдает около 12 миллионов пациентов. С возрастом основные суставы нашего тела вроде коленных, бедренных и запястья, изнашиваются. Обычно хрящи поглощают трение между костями в результате каких-либо физических действий. Но при остеоартрите эти прокладки исчезают, и кости вступают в прямой контакт между собой. Именно трение костей и вызывает сильнейшие болевые ощущения при остеоартрите.

 

Многие жертвы этого заболевания опираются на противовоспалительные обезболивающие. Они могут помочь, но повреждают оболочки желудка при длительном использовании, что может стать причиной язвы и внутренних кровотечений. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в