Удар ультразвуком по шее избавляет от высокого давления

Если жертвы повышенного артериального давления не получают желаемого эффекта от таблеток, им может помочь воздействие ультразвуковых волн в области шеи. Этот вид лечения оказался чрезвычайно эффективным в ходе клинических исследований.

 

Повышенное артериальное давлениеПовышенное артериальное давление

 

Ультразвуковые волны уничтожают один из самых маленьких органов в нашем теле - каротидные тельца. Размером не больше зерна риса, эти тельца располагаются в шее вокруг сонной артерии, которая снабжает мозг кровью. Они играют ключевую роль в контроле артериального давления. Если повышенное артериальное давление является хроническим и не корректируется с помощью терапии, то оно повышает риск инфарктов, инсультов и повреждений почек. Идеальное артериальное давление составляет 120/80 мм. рт. ст., а увеличение обоих показателей на 20 мм. рт. ст. уже повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в два раза. Каждое дополнительное повышение этих показателей ещё на 2 мм. рт. ст. увеличивает риск инсульта на 10%, как показывает исследование ученых из Университета Окленда.

 

На протяжении последних двух десятков лет фармацевтическая отрасль не смогла предложить жертвам гипертонии ни одного нового лекарства, поэтому ученые сосредоточились на поисках нелекарственных методов борьбы с повышенным артериальным давлением. Новый метод лечения с помощью ультразвука подразумевает уничтожение одного из двух каротидных телец. Эти маленькие тельца богаты капиллярами (крошечными кровеносными сосудами), они содержит клетки, которые распознают уровень кислорода и углекислого газа в крови и, также следят за притоком крови к мозгу. Если тельца фиксируют слишком низкие показатели, то отправляют сигнал в мозг для увеличения дыхания и артериального давления.

 

Существует теория о том, что у некоторых людей с повышенным артериальным давлением каротидные тельца являются гиперчувствительными и избыточно активными, что вызывает постоянные скачки давления. Исследования на животных и людях показали, что хирургическое удаление одного из этих телец приводит к немедленному и устойчивому снижению давления, причем значительно большему, чем это достижимо с помощью лекарств. И вот теперь ученые предлагают удалить эти тельца без полостных операций с помощью ультразвука, что можно осуществить в течение всего полутора часов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в