Слюна червей-паразитов поможет в лечении тяжелых ран

Может ли слюна червей-паразитов использоваться для заживления ран? Ученые обнаружили, что эта субстанция способна произвести «турбозарядку» процесса заживления клеток кожи.

 

Червь-паразитЧервь-паразит

 

Вполне возможно, что уже очень скоро в деле заживление самых тяжелых ран будет использоваться слюна червей-паразитов. Встречающиеся обычно в юго-восточной Азии эти смертельно опасные существа под названием Opisthorchis viverrini производят молекулу в своей слюне, которая обладает целебным воздействием. Открытие австралийских ученых может быть положено в основу создания мощного крема, подходящего для лечения пациентов с самыми тяжелыми ранами, включая и диабетиков. Ученые были немало удивлены компонентом под названием гранулин, когда пытались обнаружить, почему черви вызывают рак печени.

 

Есть мнение о том, что данная молекула, которая встречается у червей Opisthorchis viverrini, является канцерогенной, и именно она виновна в смерти 26 тысяч жителей Таиланда каждый год в результате рака печени. Гранулин является членом значительно более крупного семейства молекул относящихся к факторам роста белков, которые принимают участие в пролиферации или росте клеток кожи. Эта молекула стимулирует ангиогенез - формирование новых кровеносных сосудов, и тем самым она ускоряет процесс заживления ран. Ученые из австралийского Института тропического здоровья и медицины обнаружили способ массового производства гранулина для дальнейших исследований.

 

Первоначально эксперименты по использованию данной молекулы для заживления ран оказались очень успешными. В лабораторных тестах на клетках человека гранулин ускорял исцеление, и это его свойство было в дальнейшем подтверждено на мышах. Учёные считают, что лекарства на основе гранулина могут применяться для борьбы с труднозаживающими или незаживающими ранами, особенно у диабетиков, курильщиков и пожилых людей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в