10 простых способов охладить ребенка в самую жаркую погоду

Одной из самых больших угроз для здоровья ребенка в летние месяцы является тепловой удар или перегрев организма. Британские эксперты назвали 10 способов сохранения комфортной температуры тела для малыша самые жаркие дни.

 

Охлаждение ребенкаОхлаждение ребенка

 

1. Нормальная одежда. Если в комнате температура превышает 25 градусов, то подгузника и тонкой маечки для ребенка будет вполне достаточно. Если температура от 20 до 23 градусов, то можно использовать короткую детскую пижаму или шорты и футболку с подгузником, а также детские носочки. Если ваш малыш еще слишком мал для одеялец, то одевайте его в подходящую одежду в соответствии с комнатной температурой.

 

2. Температура в доме. Создайте легкий ветерок в течение дня в летние месяцы, открывая окна, для профилактики теплового удара. Дайте возможность спертому воздуху выходить наружу, поднимите занавески на две трети, чтобы заблокировать солнце. Уделяйте тщательное внимание комнатному термометру, чтобы знать, в какой из комнат квартиры или дома самая высокая температура.

 

3. Постельное белье. Используйте простыни только из хлопка. Избегайте непромокаемых накидок для матрасов, так как они задерживают тепло и заставляют ребенка потеть.

 

4. Освежающая ванна. Прием ванны с чуть более холодной, чем обычно водой перед постелью освежит малыша и поможет ему снять нагрузку из-за высокой температуры, снизив риск теплового удара. Но процедура должна быть очень короткой, чтобы ребёнок не простудился.

 

5. Лёд в детской комнате. Поместите бутылки с замороженной водой в детскую комнату, поскольку они помогают плавно охладить воздух в течение ночи. Поставьте эти бутылки перед вентилятором, и воздух в помещении станет более прохладным.

 

6. Успокойте ребенка. Спокойный ребенок имеет более низкую температуру тела, чем беспокойный. Особенно важно успокоить малыша в вечернее время перед отходом ко сну.

 

7. Охладите воду. Возможно, вашему малышу будет необходимо пить больше в летние месяцы. Держите воду в холодильнике для того, чтобы использовать ее по ночам. Если малыш находится на грудном вскармливании, то ему будет достаточно маминого молока.

 

8. Перемещайте ребёнка. Если вы не можете держать малыша в прохладе в его собственной комнате, то временно переместите его в какую-нибудь другую, которая не так сильно нагревается солнцем.

 

9. Постоянно проверяйте температуру. Ножки и ручки малыша являются более холодными, чем оставшаяся часть тела. Если вы не уверены в температуре малыша, то потрогайте его лобик или используйте градусник.

 

10. Поставьте себя на его место. Дети будут ощущать себя комфортно в правильной одежде при жаркой температуре, как и вы. Поэтому прежде чем надеть на ребенка слишком много одежды, подумайте о том, как сами бы ощущали себя в стольких слоях ткани в жару. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в