Жвачка избавит молодых мам от кишечной непроходимости

20% женщин, прошедших через кесарево сечение, впоследствии сталкивается с кишечной непроходимостью. Эксперты рекомендуют молодым мамам жевать жвачку три раза в день для того, чтобы снизить риск данного расстройства.

 

Кесарево сечениеКесарево сечение

 

Всем молодым мамам, которые прошли через кесарево сечение, нужно в послеоперационный период жевать жвачку три раза в день. Эта привычка стимулирует работу кишечника и снижает риск кишечной непроходимости, с которой сталкивается до 20% всех рожениц, выбравших кесарево. Исследователи из Филадельфии обнаружили, что использование жвачки трижды в день на протяжении 30 минут стабилизирует нормальную функцию кишечника. Отметим, что с кишечной непроходимостью сталкиваются пациенты почти после всех разновидностей хирургических операций в этой зоне тела, включая и кесарево сечение. Считается, что расстройство вызывается воспалительными процессами, связанными со вскрытием стенок живота.

 

Хотя кишечная непроходимость, как правило, проходит сама по себе через два или три дня, она всё-таки может вызвать очень сильный дискомфорт, сопровождаясь симптомами тошноты, болями в животе, вздутием и запорами. Также непроходимость вызывает легочные осложнения вроде пневмонии и эмболия легочных артерий, что приводит к более продолжительной госпитализации женщин. Ученые из Thomas Jefferson University Hospital провели мегаанализ 17 исследований, в которых приняли участие более 3 000 женщин, прошедших через кесарево сечение. Исследователи наблюдали за тем, какое время после операций женщинам требуется на избавление от газов - это ключевой признак того, что кишечник начинает работать нормально.

 

В среднем, молодым мамам, которые жевали жвачку после кесарева сечения, удавалось избавляться от газов на 6 с половиной часов раньше по сравнению с теми, кто не получал жвачку. Кроме того, получавшие жвачку избавлялись от газов через 23 часа после операции по сравнению с 29,5 часов у тех, кто не жевал жвачку. Обычно врачи побуждают пациентов употреблять пищу как можно раньше после хирургических операций для того, чтобы облегчить потенциальные проблемы с кишечником. Но для молодых мам, испытывающих недомогание после кесарева сечения, приём пищи кажется не слишком приятным. А использование жевательной резинки может решить эту проблему быстрее. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в