Две трети мужчин не знают о грозящем им семейном проклятии

Треть представителей сильного пола понятия не имеют об истории заболевания раком простаты в семье. Между тем, мужчины в два с половиной раза чаще сталкиваются с этим недугом, если с ним когда-либо в прошлом сражался их брат или отец. 

 

Рак простатыРак простаты

 

Подавляющее большинство британских мужчин, имеющих семейную историю рака простаты, не подозревают о своей собственной опасности, которая грозит им в результате обладания наследственным вредоносным геном, как показало исследование. Мужчины в два с половиной раза чаще заболевают опухолью, если от этой болезни уже страдали их братья или отцы. Тем не менее, 66% мужчин не знают о том, что им грозит этот повышенный риск, как показало исследование британских ученых.

 

Оно демонстрирует грандиозную нехватку осведомлённости по поводу собственной семейной истории. Только в Великобритании каждый год фиксируется 46 700 новых случаев рака простаты, а в России это количество превышает 50 000 случаев в год. Около 15 000 российских мужчин каждый год уходят из жизни из-за этой болезни. Статистика показывает, что с раком простаты в определённый момент жизни столкнется каждый восьмой мужчина, при этом среди чернокожих это количество увеличивается до 25%.

 

Рак предстательной железы очень легко поддается лечению, если он перехватывается на ранней стадии, и в этом случае на победу над болезнью могут рассчитывать 98% мужчин. Однако если диагноз запаздывает, то выживаемость падает до 22%. Никакой профилактической национальной программы по раку простаты не существует ни в Великобритании, ни в России, но представителям сильного пола старше 50 рекомендуют сдавать анализ крови на PSA (простат-специфичный антиген), который позволяет выяснить, грозит ли им повышенный риск из-за наследственности.

 

В случае положительных результатов, дальнейшие сканы или биопсия определяют диагноз более точно, и с этой опухолью легче иметь дело. Но очень часто опухоль не перехватывают, поскольку этот тест не используется, и мужчины узнают о болезни только при наличии уже очевидных симптомов, а к этому моменту рак успевает распространиться по организму, что затрудняет его лечение. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в